Yonhap: Южная Корея попросила Лаврова защитить интересы местных компаний
Глава МИД Южной Кореи Чо Хен на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым попросил Москву создать «благоприятные условия для работы южнокорейских компаний», продолжающих работу в РФ. Об этом сообщает агентство Yonhap.
Чо Хен призвал учитывать интересы южнокорейских граждан в России и обеспечить условия для стабильной деятельности компаний Республики Корея. Стороны договорились продолжать контакты.
Агентство отмечает, что это первые официальные двусторонние переговоры глав МИД России и Республики Корея с начала специальной военной операции. В июле 2024 года министры встречались на полях мероприятий АСЕАН, однако та беседа не имела официального статуса.
По оценке источника, действия администрации президента Ли Чжэ Мена связаны с курсом на поддержание стабильных отношений с Россией. Дополнительным фактором названа внешнеполитическая линия США при Дональде Трампе, способствующая подобным контактам, говорится в публикации.
В июне в Южной Корее избрали нового президента, им стал кандидат от оппозиционной демократической партии «Тобуро» Ли Чжэ Мен. Цель нового правительства — добиться мира на Корейском полуострове через диалог с КНДР. Также Ли Чжэ Мен подчеркнул важность содружества с США, назвав это важным пунктом для внешней политики Сеула.