Фото: shutterstock

Суд в Италии постановил выдать ФРГ украинца по делу о «Северных потоках»

В мире

Апелляционный суд Болоньи принял решение выдать Германии украинца Сергея Кузнецова, обвиняемого в подрыве «Северных потоков», во исполнение европейского ордера на арест. Об этом в понедельник, 27 октября, сообщил его адвокат Никола Канестрини.

Защита намерена обжаловать решение в Кассационном суде.

Юрист добавил, что сторона не остановится до тех пор, пока суд не изучит все вопросы, связанные с международным правом и затрагиваемыми основными правами.

— Защита бывшего украинского офицера Сергея Кузнецова сообщает, что сегодня Апелляционный суд Болоньи принял решение о его передаче Германии во исполнение европейского ордера на арест, выданного Федеральным кассационным судом Германии, — цитирует Канестрини ТАСС.

С подрыва «Северных потоков», по которым поставляли газ из России в Европу, прошло три года. Задержан лишь один подозреваемый гражданин Украины. Европа винит во всем Украину, а Россия считает, что страна не справилась бы с диверсией в одиночку. Насколько продвинулось расследование и как сейчас РФ поставляет газ на Запад — в материале «Вечерней Москвы».

amp-next-page separator