Германия выдала ордер на арест семи причастных к подрыву «Северных потоков»
В Германии задержали троих сотрудников украинских спецподразделений и четырех водолазов в рамках уголовного дела о подрывах газопроводов «Северный поток», сообщили источники Wall Street Journal. По информации издания, расследование ведется германскими правоохранителями с привлечением потсдамской группы.
Для подготовки ордеров на арест сотрудники отслеживали компании по прокату судов, телефоны и номерные знаки подозреваемых. Это позволило собрать необходимые данные для возбуждения уголовного дела.
По сведениям осведомленных лиц, целью диверсии было подорвать финансовые поступления России от экспорта углеводородов и нарушить ее экономическое взаимодействие с Германией. Следствие рассматривает действия подозреваемых как намеренные попытки дестабилизировать работу трубопроводов.
В ходе оперативных мероприятий удалось установить личность одного из водолазов по фотографии, зафиксированной германской радиолокационной станцией. Дополнительно были проанализированы его аккаунты в соцсетях и на профессиональных платформах, что позволило выявить связи с другими фигурантами расследования, передает издание.
Три года прошло с подрыва «Северных потоков», по которым поставляли газ из России в Европу. Задержан лишь один подозреваемый гражданин Украины. Европа винит во всем Украину, а Россия считает, что страна не справилась бы с диверсией в одиночку. Насколько продвинулось расследование и как сейчас РФ поставляет газ на Запад — в материале «Вечерней Москвы».