Фото: shutterstock

Суд восстановил на работе сотрудницу «Лэтуаль», которую стыдили за больничный

Происшествия

Гагаринский суд Москвы восстановил на работе продавца-консультанта сети «Летуаль», которую, по данным суда, директор магазина пыталась пристыдить за больничный и фактически вынудила уволиться.

В материалах указано, что сотрудница ушла на больничный в январе, а руководитель в корпоративном чате обвиняла ее в том, что она публикует фотографии в соцсетях и тем самым якобы вводит коллег в заблуждение относительно своего состояния. После выхода с больничного директор потребовала, чтобы женщина написала заявление по собственному желанию, угрожая внеочередной аттестацией и увольнением по статье.

Суд признал приказ об увольнении незаконным. Сотрудницу восстановили в должности в ООО «Алькор и Ко» и назначили выплату среднего заработка за время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда и судебных расходов, передает РИА Новости.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому с 15 ноября 2025 года граждане получат возможность пользоваться бесплатной правовой поддержкой в ряде новых ситуаций, касающихся трудовых вопросов. Об этом напомнила юрист Светлана Стрежнева.

amp-next-page separator