Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Юристы раскритиковали законопроект по борьбе с «бабушкиной схемой»

Общество

Юристы раскритиковали законопроект, направленный на борьбу с мошенничеством, связанным с недвижимостью пожилых людей. По мнению специалистов, документ лишь создаст видимость защиты и усложнит жизнь добросовестным гражданам, не решая при этом основной проблемы.

Адвокат Антон Лянгерт отметил, что даже с участием нотариусов и риелторов безопасность сделки не может быть гарантирована, а введение «периода охлаждения» не решит проблему. Он также добавил, что требование подтвердить будущее место жительства при продаже единственного жилья создает дополнительные трудности для обычных россиян.

Соответствующую точку зрения поддержал и другой адвокат Игнат Лихунов.

— Депутаты хотят запретить продажу единственного жилья, если у человека нет другого гарантированного места для проживания. Этот запрет носит абсолютный характер и не учитывает жизненных обстоятельств, будь то пенсионер, желающий переехать к детям, или человек, продающий квартиру перед эмиграцией, — передает слова специалиста Telegram-канал Baza.

Ранее заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий заявил, что в ситуациях, когда суд признает сделку по приобретению жилья недействительной и применяет принцип «вернуть все как было», нужно гасить запись в Росреестре о праве собственности только после того, как деньги за недвижимость передаются обратно.

amp-next-page separator