Фото: shutterstock

Двойная сильная вспышка произошла на Солнце

Общество

Две вспышки предпоследнего класса М произошли на Солнце вечером в субботу, 6 декабря. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.

— Двойная сильная M вспышка в области 4299 (бывшая 4274) в центре диска после нескольких дней молчания. Первая из двух вспышек классифицирована как M1.1 (максимум в 22:21 мск), вторая — как М8.1 (максимум в 23:39 мск), — говорится в Telegram-канале лаборатории.

В декабре прогнозируются сильные магнитные бури. Метеочувствительные люди могут ощутить недомогание, также могут обостриться хронические заболевания. Россиянам дали 10 практических советов, как облегчить состояние во время магнитных бурь.

4 декабря на Солнце зафиксировали первую за неделю вспышку предпоследнего класса мощности. При этом с понедельника на Солнце наблюдались только вспышки класса С и одна вспышка класса Х.

3 декабря в лаборатории солнечной астрономии РАН также рассказали, что на Земле началась первая в зимнем сезоне магнитная буря. Ученые отметили, что возмущения могут оказаться довольно продолжительными.

amp-next-page separator