Фото: Артур Новосильцев / АГН Москва

Челябинские врачи удалили женщине восьмикилограммовую опухоль

Происшествия

Челябинские врачи удалили женщине восьмикилограммовую опухоль размером 40 сантиметров. При этом опухоль выявили случайно: никаких жалоб на боли и дискомфорт у 35-летней женщины не было.

Уточняется, что пациентка обратилась к врачам после родов. Ее смущало, что живот не уменьшался в размерах. Обследование показало огромную опухоль в брюшной полости.

— В данном случае опухоль, расположенная в правой части живота, отодвигала органы брюшной полости в левую сторону. Пациентке провели комбинированную операцию — удаление опухоли и правой почки с резекцией диафрагмы. Гистологическое заключение показало липосаркому — злокачественное новообразование, произраставшее из жировой ткани, — говорится в публикации.

До этого акушеры-гинекологи Республиканской клинической больницы Татарстана удалили из яичника 28-летней пациентки зуб. Вся процедура заняла около получаса, операцию провели лапароскопически, то есть без больших разрезов, через проколы.

В марте 15-летний подросток из Москвы обратился к врачам с жалобами на заложенность носа и асимметрию лица. При обследовании у него в гайморовой пазухе обнаружили зуб, ребенку поставили диагноз — тератома. Насколько эта болезнь опасна и по каким признакам ее можно распознать, выясняла «Вечерняя Москва».

amp-next-page separator