Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Собянин: Завершена проходка двухпутного тоннеля от «Липовой рощи» до «Строгино»

Город

Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник, 22 июня, объявил о завершении строительства двухпутного тоннеля большого диаметра на перегоне от станции «Липовая роща» до «Строгина» Рублево-Архангельской линии Московского метрополитена.

Он отметил, что щит-гигант «Мария» проложил тоннель длиной 2,04 километра, трасса которого пролегает под Арбатско-Покровской линией метро и МКАД.

— Позади еще один важный и сложный этап строительства участка новой ветки от «Бульвара Генерала Карбышева» до «Новорижской», который мы планируем открыть в следующем году. В целом на строительстве Рублево-Архангельской линии сейчас работают три проходческих щита, — подчеркнул глава города.

На момент пуска второго участка ветки его пассажиропоток составит более 70 тысяч поездок в сутки, а к 2030 году возрастет почти на 35 процентов — до более чем 94 тысяч поездок, написал Собянин в своем канале в мессенджере МАКС.

20 июня мэр столицы провел технический пуск первого участка Рублево-Архангельской линии метро — от станции «Деловой центр» до станции «Бульвар Генерала Карбышева». Его открытие запланировано на сентябрь.

amp-next-page separator