Фото: unsplash

Юрист Георгиева: За сброс вещей из окон может грозить до пяти лет тюрьмы

Общество

Людям, которые сбрасывают предметы с верхних этажей ради развлечения, могут грозить штрафы и длительные тюремные сроки. Об этом предупредила юрист Алла Георгиева.

Георгиева подчеркнула, что такие инциденты не являются редкостью и бездействовать в подобных ситуациях не стоит. Если нарушители почувствуют себя безнаказанными, они могут повторять это многократно, что может привести к ущербу для имущества или здоровья других людей.

— Первое, что необходимо сделать, — поговорить в домовом чате с соседями: возможно, удастся найти среди них свидетелей произошедшего и тех, кто сфотографировал или снял все на видео. Далее надо обязательно обратиться в управляющую компанию с просьбой предоставить видеозаписи со всех находившихся рядом камер. Вполне возможно, что на них будет зафиксирован момент нарушения. А также в полицию, — отметила эксперт.

Такое поведение может быть квалифицировано как мелкое хулиганство, что влечет за собой штраф от 500 до 1000 рублей. Однако это наказание применимо только для лиц старше 16 лет.

Если виновные младше этого возраста, ответственность ляжет на их родителей по статье о неисполнении обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ), и им придется заплатить штраф от 500 до 2000 рублей.

Кроме того, юрист предупредила, что если в результате хулиганских действий подростков кто-то погибнет или получит серьезные травмы, то с 14 лет их могут привлечь к уголовной ответственности по части 2 статьи 167 УК РФ. В этом случае наказание может включать принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же период, передает «Москва 24».

В конце мая подростки скинули несколько пакетов с водой с многоэтажки в Подольске и попали в припаркованный около подъезда автомобиль. У машины разбилось лобовое стекло.

amp-next-page separator