Фото: Денис Гришкин / АГН Москва

Риелтор Подкидышева: Доля зумеров удвоилась на рынке новостроек Москвы

Общество

Доля зумеров на рынке новостроек Москвы удвоилась в первом полугодии текущего года. Об этом рассказала исполнительный директор риелторской компании «НДВ Супермаркет недвижимости» Татьяна Подкидышева.

— За год доля покупателей в возрасте до 30 лет в столичных новостройках выросла на 12 процентных пунктов и составляет на сегодняшний день 25 процентов, — уточнила специалист.

По ее словам, молодежь чаще всего приобретала «евродвушки» площадью 40–47 квадратных метров и стоимостью около 17,2 миллиона рублей (75 процентов спроса). На втором месте — студии с долей 15 процентов. На третьем — двух- и трехкомнатные квартиры. Подкидышева отметила, что зумеры в основном покупали жилье с помощью ипотеки, передает РИА Новости.

В России, по предварительным итогам первого полугодия, выросла выдача ипотеки. Рекордным по их выдаче за полгода стал июнь: в первый месяц лета выдача ипотеки составила 475 миллиардов рублей. А всего за шесть месяцев российские банки выдали ипотечных кредитов на 2,18 триллиона рублей, что на 46 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Какие условия для ипотеки сейчас действуют в РФ и выгодно ли при текущих параметрах брать ипотечный кредит — в материале «Вечерней Москвы».

amp-next-page separator