Ученые выяснили, что содержащийся в яйцах холин улучшает память у пожилых людей
Японские ученые выяснили, что холин, который содержится в яичном желтке, может положительно влиять на память и внимание людей старшего возраста. Специалисты провели исследование, в котором приняли участие добровольцы возрастом от 60 до 80 лет, не имевшие заболеваний мозга, но жаловавшиеся на забывчивость.
Участников разделили на две группы: первая ежедневно получала 300 миллиграмм холина из яичного желтка, а вторая — плацебо. Уже через шесть недель у принимавших холин исследователи зафиксировали улучшение некоторых показателей памяти и внимания. Положительный эффект сохранялся и спустя 12 недель, а в контрольной группе заметных изменений не обнаружили.
Исследователи подчеркнули, что полученные ими результаты могут помочь лучше понять роль питания в поддержании когнитивных функций у пожилых людей. При этом речь идет не о лечении нарушений памяти, а о возможном дополнительном способе поддержать работу мозга с помощью рациона, передает Общественная Служба Новостей.
Ученые бразильского университета Кампинаса выяснили, что ягоды и продукты на их основе могут быть связаны с умеренными улучшениями когнитивных функций и метаболических показателей у людей из групп риска. Исследователи отметили, что речь идет о стадиях легких когнитивных нарушений — состояниях, которые могут предшествовать деменции.