На момент происшествия Алексей Чебнев являлся действующим сотрудником УВД по Западному округу Москвы. (фото архивное) / Фото: Пресс-служба Следственного комитета РФ

СК России прокомментировал требование прокуратуры отменить приговор, вынесенный Елене Мисюриной

Происшествия
Накануне сотрудники столичной прокуратуры потребовали отменить приговор, вынесенный врачу-гематологу в суде.

Сотрудники Следственного комитета России распространили официальное заявление ведомства по поводу дела врача-гематолога Елены Мисюриной, получившего широкий резонанс в обществе.

– В связи с тем, что ситуация с вынесением приговора Елене Мисюриной продолжает активно обсуждаться, необходимо еще раз обозначить позицию Следственного комитета. Прежде всего, стоит отметить, что количество обращений граждан, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медицинской помощи, растет из года в год. Еще в 2012 году в следственные органы СК России поступило 2100 таких обращений граждан, а в 2017 году эта цифра увеличилась почти в три раза - до 6050, – пояснили в пресс-службе ведомства.

Следователи возбуждают уголовные дела не по всем обращениям. При этом ни одно из подобных уголовных дел не вызвало «такого резонанса, как дело в отношении врача частной клиники» Елены Мисюриной.

В пресс-службе ведомства уточнили, что было проведено расследование, по результатам которого следователи направили уголовное дело надзирающему прокурору для утверждения обвинения. Прокурор, ознакомившись с материалами дела, которые на тот момент не вызвали у него сомнений, утвердил обвинительное заключение.

– Более того, коллеги из надзирающих органов в лице государственного обвинителя в суде до последнего поддерживали позицию следствия. И даже на этой стадии дело могло быть возвращено следователям, но прокурор поддерживал обвинение Мисюриной, попросив суд признать ее виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ, с чем суд и согласился, огласив приговор, который многие сочли жестким, – добавили в пресс-службе Следственного комитета.

В ведомстве уточнили, что только тогда, когда дело приобрело широкий общественный резонанс, появились заявления о том, что прокуратура внесла апелляцию на утвержденный ранее приговор, попросив отменить его в связи с нарушениями, допущенными во время следствия.

– Эта позиция прокуратуры ставит под сомнение, прежде всего, компетентность своих же сотрудников, – подчеркнули в ведомстве.

Следственный комитет также заключил, что не может не реагировать на обращения граждан о причинении вреда их здоровью или о смерти их родственников в результате работы врачей.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Врач-гематолог Елена Мисюрина провела сложную диагностическую процедуру - трепанобиопсию / Фото: Facebook \ Елена Мисюрина

25 июля 2013 года врач-гематолог Елена Мисюрина провела диагностическую процедуру – трепанобиопсию. После этого 55-летний пациент скончался из-за возникшего осложнения. Следствие настаивало на том, что врач, которая провела трепанобиопсию, виновна в гибели пациента, и подчеркивало, что сложная медицинская операция прошла в частной клинике, в которой врач-гематолог московской Государственной клинической больницы (ГКБ) №52 работала  по совместительству.

22 января Черемушкинский районный суд города Москвы признал 42-летнего доктора виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть, и приговорил к двум годам колонии общего режима. Накануне сотрудники столичной прокуратуры потребовали отменить приговор, вынесенный Елене Мисюриной.

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Кто-то заметает следы

Колонка депутата Московской городской Думы Людмилы Стебенковой

Мне вся эта история не понравилась с самого начала. Внимательно изучив вопрос, я стала на сторону врачебного сообщества, защищающего Елену Мисюрину, и подписала ей петицию. Как мы знаем, Черемушкинский районный суд приговорил ее к двум годам лишения свободы (далее...)

Дело врача

Колонка обозревателя "ВМ" Александра Лосото

Светила столичной медицины, в числе которых главные врачи крупнейших больниц (Первой Градской, 62-й онкологической, ГКБ им. Юдина) поддержали акцию в защиту гематолога ЕленыМисюриной, которую Черемушкинский суд Москвы приговорил к двум годам лишения свободы (далее...)

ПО ТЕМЕ

Прокуратура просит отменить приговор врачу Елене Мисюриной

СК прокомментировал расследования уголовных дел в отношении врачей

amp-next-page separator