Операция прошла успешно, в настоящее время пациент чувствует себя хорошо  / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

Столичные хирурги извлекли инородное тело из переевшего хурмы пенсионера

Город

Из желудка 72-летнего пенсионера извлекли фитобезоар (инородное тело в форме шарика из непереваренных волокон растений), который возник из-за переедания хурмы. Операцию провели хирурги московской больницы № 51.

Первоначально скорая помощь доставила пациента в медицинское учреждение. Мужчина жаловался на схваткообразные недомогания в области живота, тошноту и рвоту, а также задержку стула в течение трех дней.

— Специалисты клиники провели комплексную диагностику и выявили острую тонкокишечную непроходимость, — сообщается в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

Отмечается, что пенсионера немедленно прооперировала команда хирургов. В ходе вмешательства врачей выяснилось, что причиной болей и непроходимости стал фитобезоар, конкремент, который образуется при употреблении в пищу косточек, кожуры ягод и фруктов. Позднее стало известно, что пациент чрезвычайно сильно обожает хурму, что и привело к возникновению осложнений в желудке.

Через несколько дней после успешной операции мужчину выписали из больницы, снабдив рекомендациями по соблюдению режима питания. Об этом пишет агентство «Москва».

Ранее на сайте «ВМ» сообщалось о том, что московские хирурги направились в Калугу, чтобы оказать помощь пострадавшим в аварии: 3 февраля в Калужской области автобус съехал в кювет и перевернулся.

amp-next-page separator