В рамках ночи музеев во дворе Музея Москвы состоялся Маркет местной еды. Проект, отмечающий в мае этого года свое пятилетие, познакомил гостей музея с самыми интересными меню московской уличной еды. Темой маркета стал слоган «Все люди – люди» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

«Ночь в музее» подготовила для москвичей более 350 мероприятий

Развлечения

Пресс-служба Департамента культуры Москвы приглашает москвичей и гостей столицы принять участие в ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь в музее». В ночь с 18 на 19 мая в Москве пройдет более 350 мероприятий на 200 площадках.

В целом по стране в «Ночи в музее» участвуют более 2 тысяч учреждений культуры, рассказал заместитель министра культуры России Владислав Кононов.

В частности, в рамках акции Центральный музей Министерства внутренних дел России покажет рассекреченные документы и редкие трофеи, имеющие отношение к громким преступлениям прошлого, сообщает РИА Новости.

При этом во многих музеях отмечают необходимость предварительной записи, поскольку желающих посетить мероприятия в рамках «Ночи в музее» достаточно много.

Как рассказал глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский, столица переживает настоящий музейный бум.

Между тем опрос ВЦИОМ показал, что воспользоваться возможностью сходить в музей ночью планируют лишь 16 процентов респондентов — в том числе 9 процентов сделают это впервые.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Увидеть редкие экспонаты

Колонка Александра Кибовского, руководителя Департамента культуры города Москвы

Для меня это особый, можно сказать, личный праздник. Редкий случай: я работаю по специальности. В моем дипломе — еще советского образца — написано: «Музейное дело и охрана памятников истории и культуры». После института попал в музей-панораму «Бородинская битва», где я начинал свою творческую и профессиональную деятельность как экскурсовод (далее...)

amp-next-page separator