Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Увидеть редкие экспонаты

Общество
В этом году акция «Ночь в музее» пройдет именно в Международный день музеев, который ежегодно отмечается 18 мая.

Для меня это особый, можно сказать, личный праздник. Редкий случай: я работаю по специальности. В моем дипломе — еще советского образца — написано: «Музейное дело и охрана памятников истории и культуры». После института попал в музей-панораму «Бородинская битва», где я начинал свою творческую и профессиональную деятельность как экскурсовод.

Это уже потом мне доверили научно-исследовательскую работу, которая впоследствии стала моим хобби. Кому интересно, расскажу об этом подробнее в рамках «Ночи в музее» на встрече, которая пройдет в Музее Пушкина.

В целом эта акция для всех музеев — прекрасная возможность показать посетителям не только свои классические — экспозиции, экскурсии, — но и экспериментальные формы работы. В Москве запланировано более 350 мероприятий, которые пройдут на разных культурных площадках. Часть из них будет работать до 7 часов утра.

Увидеть редкие экспонаты Сергей Собянин посетил музей И.С. Тургенева / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Программа получилась насыщенная. Поэтому, когда меня спрашивают, куда пойти, — выбор-то огромный: я бы порекомендовал обратить внимание на временные экспозиции и новые музейные пространства, которые появились в Москве буквально за последний год. Обновленный музей Высоцкого, например. Небольшой по площади, но очень интересный по содержанию. Вы точно многое для себя узнаете как о самом Владимире Семеновиче, так и о том, сколько на самом деле он написал песен.

Еще у нас открылся музей Александра Исаевича Солженицына — мемориальная квартира, в которой писателя арестовали как изменника Родины, прежде чем выслать из страны. В создание экспозиции вложена душа. Уникальные экспонаты рассказывают о разных периодах жизни писателя. Там есть подлинная телогрейка лагерного заключенного Солженицына и диплом нобелевского лауреата Солженицына. Масса интересных вещей, включая наборно-верстальную машину, на которой жена писателя Наталья Дмитриевна набрала и сверстала 20-томное «вермонтское» собрание сочинений своего мужа.

Очень рекомендую посетить старинный особняк на Остоженке — тот самый «Дом Муму», где Иван Тургенев написал свой знаменитый рассказ. Некоторые москвичи только после открытия обновленного Музея Тургенева осознали, что вся эта печальная история произошла в Москве, а не в каких-то дворянских поместьях Поволжья. Кстати, дом после научной реставрации выглядит так же, как и во времена писателя. В комнатах здания представлена уникальная экспозиция, которую собирали 15 лет. Среди мемориальных вещей Тургенева есть, например, его последний прижизненный портрет.

Запланировано много интересного, но, увы, и ночи будет мало, чтобы все охватить. Лучше заранее изучить программу акции на официальном сайте мэра Москвы и выбрать события, которые вы не можете пропустить.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.