Украинские военные начали 1 марта 2014 года операцию по «разблокированию» Крыма, но прекратили ее в тот же день / Фото: «Инстаграм» ВСУ (https://www.instagram.com/armed_forces_ua/)

Экс-глава Генштаба Украины рассказал о срыве операции в Крыму

В мире

Бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимир Замана заявил, что украинские военные начали 1 марта 2014 года операцию по «разблокированию» Крыма, но прекратили ее в тот же день.

Как рассказал Замана, операция по переброске личного состава ВСУ в Крым была проработана в украинском Генштабе, самолеты с солдатами уже долетели до морского побережья, но получили приказ вернуться на аэродромы базирования.

Причину срыва операции украинский военный не назвал. Он также не сообщил, кто именно отдал приказ о прекращении операции.

Никаких документов на этот счет Замана не видел — в своих заявлениях он ссылается на рассказы участников несостоявшейся операции, сообщает УНИАН.

Ранее начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак назвал Крым «плохим остатком СССР».

Читайте также: Много шума: эксперты прокомментировали призывы НАТО вернуть Крым Украине

amp-next-page separator