Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Много шума: эксперты прокомментировали призывы НАТО вернуть Крым Украине

В мире
Много шума: эксперты прокомментировали призывы НАТО вернуть Крым Украине
Глава военного комитета Североатлантического альянса (НАТО) Стюарт Пич сделал заявление, в котором потребовал от Москвы убрать свои войска из Крыма / Фото: EPA/TATYANA ZENKOVICH/POOL

Глава военного комитета Североатлантического альянса (НАТО) Стюарт Пич сделал заявление, в котором потребовал от Москвы убрать свои войска из Крыма и вернуть полуостров Украине. Вдобавок Россия должна отдать своему соседу задержанных во время инцидента в Керченском проливе моряков, которые совершали опасные маневры в наших территориальных водах.

«Вечерняя Москва» обратилась к политологам, специалистам по конфликтологии и геополитике с вопросом: стоит ли нашей стране реагировать на подобные выпады?

Некоторые эксперты, в том числе президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, говорят, что это очередное пустое выступление, которое наделало больше шума, чем должно.

— Это мелкий западный политик, а его слова — стандартная позиция Запада. Мало кто готов открыто признаться, что считает Крымский полуостров российской территорией. А даже если такие мысли и будут озвучены вслух, то сразу последует ремарка о том, что Запад в целом не намерен этого делать, — сказал Ростислав Ищенко. Таких политиков там — вагон и маленькая тележка. Я не уверен, что российские власти вообще как-то должны реагировать.

Тем не менее директор Института политических исследований Сергей Марков уверен, что Россия должна откликаться на такие выпады.

— Надо сказать, что мы уже это сделали. Первый вице-спикер парламента Крыма выразил свое отношение к этому вопросу. Это перебранка между политиками, стремление утвердить их политическую позицию, — подчеркнул эксперт. — Мне тоже непонятно, почему столько шума вокруг этой темы. Кто-то надеялся, что западники признают Крым российским? Этого не будет. Ситуация гораздо жестче. Западная коалиция ставит перед собой задачу не отобрать у нас Крым, а полностью ликвидировать страну.

Много шума: эксперты прокомментировали призывы НАТО вернуть Крым Украине Вину за отравление британский премьер Тереза Мэй возложила на РФ / Фото: Официальный сайт НАТО https://www.nato.int/cps/ru/natohq/news_152787.htm

Если российское правительство согласится отдать полуостров Украине, это тут же обвалит все рейтинги власти и спровоцирует наш Майдан. А оттуда недалеко до государственного переворота и марионеточных руководителей, которые согласятся, что контроль над нашими ресурсами надо передать крупным западным корпорациям, а ядерный потенциал — в руки США. И, разумеется, последует территориальный раздел. Украине достанутся Кубань и Ростовская область, Калининград — Германии, Курилы — Японии и так далее.

Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов отметил, что есть много способов проведения международной политики. В ряде случаев нужно ответить жестко, иногда — совершить какие-либо практические действия. Но в данной ситуации стоит просто не обращать внимания.

— Такие выпады — это даже смешно. В общем, именно так на это обычно и реагирует наш министр иностранных дел Сергей Лавров. К тому же нужно понимать, что заявление главы военного комитета — это не позиция НАТО. Когда что-то говорят генеральный секретарь или совет Североатлантического альянса, то это тоже можно пропустить мимо ушей или все-таки прореагировать. А лучше с юмором предложить вернуть всем все и пообещать, что последуем такому примеру. Но серьезно это воспринимать не нужно, — сказал Леонид Ивашов.

По поводу моряков, захваченных в прошлом году, можно напомнить НАТО, что у нас есть суверенное законодательство. Мы не обязаны следовать агрессивным нормам и пожеланиям Альянса.

Читайте также: Депутат ответил НАТО на требование покинуть Крым

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.