Вероника Скворцова отметила, что врачи проявили себя чрезвычайно эффективно во время трагедии / Фото: официальный сайт министерства здравоохранения России

Лекарство от аутоиммунных болезней разработали в России

Общество

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова подтвердила, что отечественные специалисты разработали препарат, способный привести к прорыву в лечении аутоиммунных заболеваний.

Как уточнила глава Минздрава, лекарство не имеет аналогов в мире — оно поможет пациентам с анкилозирующим спондилитом (болезнь Бехтерева) и псориатическим артритом.

Особенность препарата заключается в том, что он адресно воздействует именно на пораженные клетки, не затрагивая общий иммунный фон. Еще одно преимущество новой разработки — принимать лекарство достаточно один раз в несколько лет, сообщает РИА Новости.

Между тем эксперты выяснили, что россияне начали экономить на лекарствах: с января по май было продано 2,1 миллиарда упаковок лекарств на общую сумму 415 миллионов рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продажи упали на 3,7 процента.

Читайте также: Медики выяснили, что более половины новых лекарств не эффективнее старых

amp-next-page separator