Атмосферу праздника на катке создаст установленная новогодняя елка и веселая музыка / Фото: Замятина Пелагия «Вечерняя Москва»

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как избежать обморожения

Общество

С наступлением холодов повышается риск переохлаждения и обморожения. Специалисты Роспотребнадзора рассказали о том, как обезопасить себя от воздействия низких температур. Информация была опубликована на официальном сайте ведомства.

Среди факторов, представляющих особую опасность, были названы курение и употребление спиртных напитков на морозе. Кроме того, риск переохлаждения повышает ношение свободное одежды, тесная обувь, длительное неподвижное состояние, голод, переутомление и хронические заболевания сердечно-сосудистой системы.

— Курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми, — указано в сообщении Роспотребнадзора.

При морозе россиянам рекомендовали носить шапку, шарф и варежки, а перед выходом на улице плотно поесть. В случае замерзания следует сразу же найти достаточно теплое помещение. Если становится холодно рукам, их рекомендуют отогреть под мышками.

Ранее медики рассказали, как правильно питаться в зимнее время. В частности, была упомянута польза восполнения в организме незаменимых аминокислот и употребления пищи, богатой натуральными жирами.

Кроме того «ВМ» опубликовала материал, в котором рассказала автомобилистам, как правильно заводить автомобиль в мороз. Секретами этой процедуры поделился автоэксперт Александр Андреев.

Читайте также:  Москвичам посоветовали, чем кормить птиц в зимние морозы

amp-next-page separator