Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как правильно заводить авто в мороз: советы эксперта

Общество
Как правильно заводить авто в мороз: советы эксперта
При регулярном выполнении нескольких простых действий машина заводится нормально / Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Январь – самый разгар зимы, когда крепчают морозы. Его боятся автомобилисты из-за скачков погоды: то потеплеет, то похолодает. А оттаявшая вода замерзает в замках дверей, из-за чего невозможно потом открыть машину. О том, как завести свое транспортное средство, «ВМ» побеседовала со специалистом.

- В переменчивую погоду, когда после оттепели ожидается похолодание, необходимо минут на пять приоткрыть двери, чтобы испарилась вода, после чего можно ее захлопывать, - делится с читателями «ВМ» автоэксперт Александр Андреев. – Но порой и этот способ не всегда помогает, так как вода может попадать в отверстия по каким-то другим причинам: или пошел дождь, или капает откуда-то сверху.

По словам специалиста, водителю всегда при себе необходимо иметь спрей «Размораживатель замков». А если вдруг нет баллончика, то выход один: нагревать ключ зажигалкой и горячим вставлять в замок.

При этом Александр Андреев не советует сильно дергать двери, так как можно оторвать уплотнительные дверные резинки.

- Они промерзают из-за разницы температуры в салоне и на улице, - объясняет эксперт. – Конденсат между дверным уплотнителем и аркой вначале тает, пока в машине тепло, то есть обычно это бывает, когда хозяин возвращается с поездки и ставит авто у дома на стоянку. И потом этот конденсат замерзает, когда машина остывает и в салоне становится минусовая температура.

Ответ на вопрос, что делать в этом случае, очень прост: нужно открывать любую дверь, которая откроется, залезать в салон и начинать прогревать авто. И когда уже в салоне станет тепло и конденсат начнет оттаивать, можно пробовать открывать неподдающуюся дверь. Когда получится, опять-таки нужно на некоторое время оставить открытой дверь, чтобы испарилась вода.

Как правильно заводить авто в мороз: советы эксперта Сотрудники ЦОДД призвали водителей тщательнее планировать маршруты / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Эту же процедуру надо повторить после каждой мойки автомобиля в морозную погоду.

- Остановитесь в любом удобном месте и откройте в обязательном порядке все двери, чтобы избежать их дальнейшего замерзания, - утверждает Александр Андреев. – Также не следует в течении суток после мойки зимой ставить автомобиль на ручной тормоз, так как колодки могут примерзнуть к тормозным дискам и автомобиль не тронется с места.

Но если это все-таки произошло, то необходимо набрать горячую воду в бутылку и полить на колодки. При этом владельцу авто нужно учитывать, что вода должна быть именно горячей, а не кипятком. И уже в течении дня опять-таки не стоит ставить автомобиль на ручной тормоз.

А вот в любую морозную погоду, когда водитель собрался куда-то выезжать, необходимо действовать по определенному шаблону.

- Для того, чтобы аккумулятор нагрелся, нужно секунд на двадцать включить дальний свет, - рассказывает Александр Андреев. – Если у авто механическая коробка передач, то рукоятку надо поставить в нейтральное положение  и во время запуска двигателя полностью выжать педаль сцепления. Если же у машины автоматическая коробка передач, то необходимо ключ повернуть в первое положение, чтобы загорелась панель управления. При этом стоит выключить все приборы, которые потребляют энергию: фары, магнитолу, вентилятор печки и другие. И только после этого можно заводить машину.

Со слов автоэксперта, при регулярном выполнении этих простых действий машина практически всегда заводится нормально и проблемы возникают очень редко.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.