СМИ узнали о просьбе Владимира Путина организовать в Австрии встречу с Дональдом Трампом
После визита Владимира Путина в Австрию, где он встретился с президентом страны Александером Ван дер Беллени и канцлером Себастьяном Курцем, появилась информация, что встреча лидеров России и США может состояться в Вене.
В частности, американская The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного европейского чиновника сообщила, что Владимир Путин просил канцлера Курца посодействовать в организации двустороннего саммита США-РФ летом 2018 года в Вене.
- Президент России Владимир Путин попросил канцлера Австрии организовать встречу с президентом США Дональдом Трампом в Вене этим летом. Канцлер Себастьян Курц принял просьбу и пообещал обратиться к мистеру Трампу, - сообщает издание.
По сведению чиновника, Белый дом проинформирован о просьбе Путина и рассматривает вариант встречи двух президентов в Вене.
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Константин Калачев, руководитель Политической Экспертной группы:
- Я считаю, что встреча Путина и Трампа рано или поздно состоится. Эта встреча нужна как Путину, так и Трампу, чтобы обоим президентам показать, как они отстаивают внутриполитические интересы стран. Однако если эта встреча произойдет в июле, то больше будет напоминать импровизацию. Как правило такие встречи быстро не проходятя: обоим сторонам надо подготовиться. Тем более Трамп человек эмоциональный. Уже известно, что он отказал во встрече Мэй. Также в США еще не совсем утихла тема вмешательства России в выборы президента США, но скоро на ее смену придут другие поводы. Я думаю, что такая встреча скорее всего состоится в декабре. К ней уже президенты обоих стран могут обстоятельно подготовиться и показать, как они отстаивают интересы своих стран.
ЕСТЬ МНЕНИЕ
Разные разговоры с Путиным
Колонка обозревателя "ВМ" Георгия Бовта
Накануне визита в Австрию президент России Владимир Путин дал интервью австрийскому телеканалу ORF. Он остановился в основном на самых острых вопросах российской внешней политики в настоящий момент. Так было построено интервью. Притом что Австрия – одна из наиболее благожелательно настроенных к России стран Европы - она, например, отказалась (далее...)
ПО ТЕМЕ
СМИ: Белый дом США готовит встречу Дональда Трампа и Владимира Путина