Посетителей семи московских парков ждут специальные программы, посвященные празднику / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Интересную программу подготовили для москвичей ко Дню космонавтики

Город

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню космонавтики, организуют 12 апреля в московских парках, культурных учреждениях и школах. Именно в этот день, в 1961 году, Юрий Гагарин впервые в истории человечества облетел Землю на космическом корабле «Восток-1».

Главной площадкой события станет Выставка достижений народного хозяйства. В центре «Космонавтика и авиация», расположенном в павильоне «Космос», состоится диктант. Его проведет президент центра, летчик-космонавт Российской Федерации, Герой России Федор Юрчихин. Кроме того, для посетителей главной выставки столицы проведут бесплатные обзорные экскурсии.

А в Музее космонавтики организуют необычную акцию «Передай космический привет». В рамках программы любой желающий посетитель культурного учреждения сможет отправить поздравительную открытку в любую точку мира. Помимо этого, горожан приглашают на выставку «Юрий Гагарин: Я простой советский человек».

В День космонавтики экран на здании Останкинской телебашни превратится в большую поздравительную видеооткрытку. На здании появится фигура космонавта и взлетающая ракета. Для посетителей проведут бесплатные обзорные экскурсии.

 Более 40 музеев ждут гостей на свои выставки и тематические экспозиции / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Посетителей семи московских парков ждут специальные программы, посвященные празднику. Горожане, которые заглянут в этот день в парк Горького, смогут воспользоваться большим телескопом, через который видны далекие созвездия и пятна на Солнце. В других парках столицы пройдут лекции, мастер-классы и конкурсы.

Для всех Юриев 12 апреля организуют бесплатный вход в Музей Победы. Гостям культурного учреждения представят документальный фильм, посвященный космонавту Георгию Береговому.

В этот день во всех школах города Москвы проведут космические уроки. Ребятам расскажут о космонавте Юрии Гагарине и других знаменитых покорителях космоса. Кроме того, школьники узнают о зарождении Вселенной, сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

Читайте также: Специальная серия карт «Тройка» ко Дню космонавтики поступила в продажу

amp-next-page separator