Русское слово «шашлык» произошло от татарского слова «шиш» — «вертел» / Фото: https://pixabay.com/ru

Названы главные враги хорошего шашлыка

Все остальные

Майские праздники — прекрасный повод выехать на природу и приготовить шашлыки в компании друзей. Процесс приготовления мяса считается таинством. У каждого настоящего мужчины есть свой рецепт приготовления шашлыка. Однако последние годы в магазинах все чаще стали появляться куски мяса в готовом маринаде. Есть ли ГОСТы для таких полуфабрикатов? Чем они могут быть опасны и как правильно приготовить шашлык, который друзья запомнят надолго?

Подробности в видеосюжете «ВМ»:

Шашлык - это не то, что вы думаете

Ведущий эксперт в области мясной промышленности и мясных полуфабрикатов, мясник с 50-летним стажем, технолог Борис Рябинкин в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» сообщил, что ГОСТов на шашлык-полуфабрикат не существует.

— ГОСТы существуют у заводов-производителей, но в магазинах их нет, сотрудники в основном делают переработку мяса. У производителей ГОСТы есть на рубленые продукты, а на шашлык — нет. Единой рецептуры шашлыка как таковой нет: кому что в голову взбредет, — отметил эксперт, призвав не брать мясо, вымоченное в минеральной воде.

— У воды срок годности 8 часов, мясо будет задыхаться, может завестись кишечная палочка. Если больше уксуса нальете в маринад, может пострадать желудок. В случае чего отравление будет сложно доказать, вы не сможете сразу отвезти мясо на экспертизу, лучше делать шашлык самим, — подытожил Рябинкин.

Шеф-повар, путешественник, телеведущий Сергей Малаховский считает, что приготовление шашлыка — очень интимный процесс, похожий на близость с любимой женщиной.

— Шашлык не любит соль, в пластмассовом ведерке полноценный шашлык вы не получите — там будет грандиозное количество майонеза или кетчупа, уксуса, никто не положит кефир и вино. Мясо любит три вещи: запах огня, лук и перец.

По его словам, враги шашлыка — соль и маринад. Главное в хорошем шашлыке — это правильное мясо и очень высокая температура над углями.

По словам шеф-повара, необходимо выбирать мякоть, которая будет такой же, как основание большого пальца, соединенного с указательным. 

Читайте также: Диетолог посоветовала оптимальный маринад для шашлыка

amp-next-page separator