Глава муниципального округа Мещанский Александр Закускин указывает на кондиционеры. Именно они, по мнению местных жителей, обезображивают облик Дома братьев Фонвизиных на Рождественском бульваре / Фото: Наталия Белова

Реставрация дома братьев Фонвизиных стартовала в Москве

Город

Работы по реставрации дома братьев Фонвизиных начались в столице. Об этом сообщает пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы (Мосгорнаследие).

Здание расположено на Рождественском бульваре. В частности, планируется заменить пластиковые окна на деревянные с учетом исторических аналогов. Будут приведены в порядок дубовые двери, цоколь и штукатурный слой. Помимо этого, фасаду вернут его изначальный цвет — он вновь станет голубым.

Также с фасада исчезнут кондиционеры. Считается, что они выделяются на общем фоне и портят впечатление. Особое внимание реставраторы уделят архитектурно-лепному декору — воссоздадут как утраченные, так и сохранившиеся детали.

Работы завершатся до конца ноября 2019 года, сообщает руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Дом Ивана и Михаила Фонвизиных на Рождественском бульваре представляет высокую историческую ценность. В 1821 году было принято решение о роспуске «Союза благоденствия» с целью создания нового тайного общества. После в нем неоднократно проходили совещания декабристов.

Ранее сообщалось, что усадьбе «Гусева полоса» на западе столицы вернут исторический облик. Вместе с тем ее приспособят под современные нужды туристов.

Читайте также: Фасад, крышу и парк Политехнического музея откроют ко Дню города

amp-next-page separator