На ликвидации пожаров задействован 121 человек, в Иволгинском и Заиграевском районах работают парашютисты-десантники. / Фото: «Вечерняя Москва», Анастасия Чанцева

Росгидромет заявил, что ситуация с лесными пожарами в России будет ухудшаться

Общество

Ситуация с угрозой лесных пожаров в России будет становиться все хуже с каждым годом. Причина заключается в глобальных климатических изменениях. Такое мнение высказал руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Максим Яковенко по итогам совещания о текущей ситуации с пожарами в российских регионах.

По его словам, наиболее тяжелая ситуация — на севере страны, так как рост температуры в некоторых сибирских регионах превышает 8–10 градусов.  — Это означает, что в будущем нас ждут устойчивые волны тепла, иссушение почв, соответственно, температуры будут повышаться — не по экспоненте, но значительными темпами, выше, чем в среднем по миру, — заявил Яковенко.

Он добавил, что к подобным условиям придется адаптироваться и внимательно относиться к правилам пожарной безопасности, сообщает РИА Новости.

Напомним: ранее сообщалось, что в Красноярском крае, Якутии и Иркутской области горят сотни тысяч гектаров тайги. Лесные пожары начали тушить силами авиации МЧС России.

Читайте также: Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по созданию лесопожарных центров

amp-next-page separator