На фото: Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков / Фото: council.gov.ru / Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Совет Федерации лишил сенатора Арашукова полномочий

Происшествия

Совет Федерации досрочно прекратил полномочия сенатора Рауфа Арашукова. Причиной данного решения стала не поданная им вовремя декларация о доходах и имуществе. Подобный прецедент — лишение статуса сенатора за отсутствие данных о заработке и недвижимости — стал первым в истории.

Решение было принято единогласно. За него отдали голос 153 парламентария.

Отмечается, что по закону сенаторы и депутаты обязаны ежегодно подавать декларации о доходах и имуществе в срок до 1 апреля. После того как стало известно, что находящийся в данный момент в заключении Арашуков не предоставил документы, комиссия СФ создала рабочую группу, чтобы выяснить причины несоблюдения обязанностей сенатором.

По итогам проверки установлено, что нахождение в СИЗО не могло препятствовать подаче декларации в срок. Об этом пишет ТАСС.

Напомним, что отец и сын Арашуковы были задержаны в конце января этого года. Их обвиняют в создании преступного сообщества, убийствах и хищении газа на 30 миллиардов рублей.

Ранее на сайте «ВМ» сообщалось о том, что суд арестовал все имущество и денежные средства сенатора Арашукова.

Читайте также: ФСИН проверит жалобы Арашукова на отсутствие халяльного питания в СИЗО

amp-next-page separator