По количеству жертв пожар в Кемерово - один из четырех крупнейших за 100 лет / Фото: sledcom.ru

Российские кузнецы выковали больше сотни вишен для памятника погибшим при пожаре в Кемерове

Общество
После того, как вишни будут прикреплены к стволу, памятник отправится в Кемерово.

Больше сотни кованых вишен прислали кузнецы из разных регионов России в Ульяновск для памятника погибшим при пожаре в торговом центре в Кемерове.

Ранее стало известно, что ульяновская гильдия кузнецов создает металлическое дерево высотой около пяти метров, вишни для которой могут прислать мастера из любой точки мира.

– В акции приняли участие 86 кузнечных мастерских из разных городов России, Белоруссии, посылки продолжают приходить каждый день. Во многих вложены письма с отзывами. Акция никого не оставила равнодушным. В Ульяновск прислали более 100 кованых ягод, – сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на своей странице в Instagram.

Уточняется, что железные вишни должны быть 40-45 миллиметров в диаметре, а размер веточки – 200-250 миллиметров. После того, как вишни будут прикреплены к стволу, памятник отправится в Кемерово. По словам Серея Морозова, дерево памяти погибшим будет установлено на месте сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня», где планируется создать детский технопарк с мемориалом.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

В торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове 25 марта начался сильный пожар, жертвами которого стали 60 человек, в том числе дети.

Начало пожара в Кемерово

Пропавших без вести нет. Пострадали 79 человек.

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Горькая вишня

Колонка обозревателя «ВМ» Екатерины Рощиной

Удивительно устроена человеческая память. С момента страшного пожара в Торговом Центре «Зимняя вишня» в Кемерове прошло около двух недель. А мы уже, ну, если не забыли, то как-то смирились с болью (далее...)

Хайп на крови

Колонка обозревателя "ВМ" Алексея Зернакова

Последние дни, когда вся страна, словно оглушенная горем, следила за развитием событий в Кемерове, расставили многие точки над «i». Самые обычные люди, тысячи людей, постарались чем могли помочь семьям объятых горем людей. Кто мог - переводил деньги, другие старались подбодрить добрым словом и поддержать идущей из-под сердца молитвой. Однако были и третьи...(далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арендатор торгового центра «Зимняя вишня» просит проверить законность сноса комплекса

Рабочие приступили к демонтажу комплекса зданий «Зимней вишни»

amp-next-page separator