Детский омбудсмен оценила процедуру получения не зарегистрированных в РФ лекарств Поступок маленькой Сагланы должен быть оценен по достоинству, заявила Анна Кузнецова / Фото: официальный сайт уполномоченного при президенте России по правам ребенка

Детский омбудсмен оценила процедуру получения не зарегистрированных в РФ лекарств

Общество

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила, что существующая процедура получения не зарегистрированных в России лекарств, возможно, не является эффективной.

По ее словам, для получения подобного препарата необходимо получить разрешение от врачей и Минздрава. Однако многие люди вынуждены прибегать к другим способам.

— Но если такие ситуации все еще происходят, значит, эта процедура неэффективна? Либо сроки получения препарата затягиваются, либо сам механизм требует совершенствования, — цитирует Анну Кузнецову РИА Новости.

Напомним, что в июне 2019 года в Москве на почте задержали маму пациента детского хосписа, у которой обнаружили заказанный за границей «Фризиум». В результате у женщины отобрали лекарство. Общественность и правозащитники назвали данную ситуацию абсурдной и бесчеловечной.

Читайте также: Зарема Чахкиева заявила, что мать избитой в Ингушетии девочки захотела ее вернуть