Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Объявлены победители конкурса городских проектов «Город: детали»

Город

Экспертное жюри определило победителей в трех номинациях конкурса «Город: детали», который проходил на одноименной выставке на ВДНХ, сообщает 5 октября официальный сайт мэра Москвы.

Всего же на конкурсе были представлены 140 работ из 22 городов. Участники — дизайнеры и архитекторы, студенты школ дизайна и архитектурные бюро. Проекты-победители рекомендованы к реализации на улицах столицы.

Первое место в номинации «Детская площадка» занял проект Екатерины Никитиной из Санкт-Петербурга. Она придумала многофункциональную игровую зону для детей разных возрастов с пространством под навесом, сферой для лазания и многим другим.

Площадка в виде волшебного дуба Ильи Трушевского из Егорьевска Московской области заняла второе место / Фото: Официальный сайт мэра Москвы

На втором месте оказалась площадка в виде волшебного дуба, придуманная Ильей Трушевским из Егорьевска Московской области, на третьем — детская площадка под названием «Гнезда» Дарьи Ефремовой из Екатеринбурга.

Среди арт-объектов лучшим признали «Маяк» Анны Бычковой из Москвы. Вторым стал проект «Dream-стул» Владимира Иванова из Санкт-Петербурга, а третьим — кинетическая скульптура «Звуки города» Анны Гусевой из Москвы.

На третьем месте — детская площадка под названием «Гнезда» Дарьи Ефремовой из Екатеринбурга / Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Самой популярной номинацией стала «Уличная мебель». В ней на первом месте оказался проект Эльдара Хасанова из Алма-Аты — антивандальный, эргономичный и экономичный «Урбан-трон», в котором можно укрыться от ветра и шума. Второе место занял «Урнобол» Никиты Асадова из Москвы, а третье — проект «Точка» Артемия Шаронова из Санкт-Петербурга.

Проект «Точка» Артемия Шаронова из Санкт-Петербурга оценили в номинации «Уличная мебель» / Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Специальный же приз достался Элине Парамоновой из Москвы за идею создания новых пешеходных переходов.

Читайте также: Как изменит Москву новая программа «Мой район»

amp-next-page separator