Фото: pixabay.com

WADA выставит России крупный счет за расследование

Спорт

Россия должна будет выплатить Всемирному антидопинговому агентству (WADA) чуть менее пяти миллионов долларов за проведение расследований в отношении российских спортсменов. Об этом сообщил генеральный директор WADA Оливье Ниггли.

Он отметил, что итоговая сумма может вырасти.

— Срок выплаты — до момента, когда РУСАДА (Российское антидопинговое агентство — прим. «ВМ») будет восстановлена в правах. Это порядка четырех лет с момента окончательного принятия решения, — заявил Ниггли.

По его словам, счет будет расти в том случае, если WADA придется «предпринимать новые действия».

— Потому что мы считаем, что не мы должны платить за работу по определению того, кто виновен в том, что нас обманывали, — добавил глава организации.

Известно, что первый счет будет направлен после решения Спортивного арбитражного суда (CAS), передает РИА Новости.

Ранее стало известно, что Россию на четыре года отстранили от участия в Олимпиадах и чемпионатах мира. К участию в ближайших международных соревнованиях могут быть допущены только «чистые» спортсмены из России. Они должны будут выступать без флага и гимна страны. Также сообщалось о принятии WADA решения, что от участия в Олимпийских и Паралимпийских играх будут отстранены 145 российских спортсменов с подозрительными пробами в том случае, если они еще не завершили карьеру.

Позже в WADA пояснили, что решение исполкома не коснется региональных турниров, в том числе Евро-2020.

По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, решение WADA является «продолжением антироссийской истерии, которая приобрела хроническую форму».

Читайте также: WADA: Около 100 проб российских атлетов проверят в ближайшие месяцы

amp-next-page separator