Керсти Кальюлайд считает, что Эстония не вошла добровольно в состав СССР / Фото: Официальный сайт президента Эстонии

Президент Эстонии: Тартуский мирный договор продолжает действовать

В мире

Тартуский мирный договор продолжает действовать. Об этом 2 февраля сообщила президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

По ее словам, Тартуский мирный договор был, есть и останется свидетельством о рождении эстонского государства. Кальюлайд считает, что Эстония не вошла добровольно в состав СССР, а была оккупирована.

— Мы восстановили нашу независимость на основе правовой преемственности, — цитирует Кальюлайд РИА Новости.

Москва и Таллин подписали договор о границе в 2005 году, однако чуть позже во время ратификации в Эстонии внесли в документ преамбулу, которая содержала ссылки на Тартуский договор. В связи с этим Россия отозвала подпись, так действия эстонских властей были расценены как создание предпосылки для территориальных претензий в будущем. В 2014-м стороны снова подписали соглашения, в которых заявлялось, что страны не имеют территориальных претензий друг к другу. Документы были направлены на ратификацию в парламенты государств.

СПРАВКА «ВМ»

Тартуский (Юрьевский) мирный договор между РСФСР и Эстонией был заключен между Советской Россией и Эстонией 2 февраля 1920 года после окончания Эстонской войны за независимость.

По договору к Эстонии, помимо земель к западу от реки Нарва, отошли также: Эстонская Ингерманландия (ныне в составе Кингисеппского района Ленинградской области), правобережье Нарвы от устья реки Щучки до Чудского озера (ныне в составе Сланцевского района Ленинградской области России), Печорский край (ныне Печорский район Псковской области России).

Читайте также: Пушков оценил отказ Эстонии ратифицировать договор о границе

amp-next-page separator