Фото: pixabay.com/ru

ЕС отверг идею США признать оккупированные Израилем территории Палестины

В мире

Европейский союз отклонил предложение США признать оккупированные Израилем территории Палестины на западном берегу Иордана. Об этом сообщается в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, которое было опубликовано и распространено во вторник, 4 февраля, в Брюсселе.

Напомним, Вашингтон выдвинул вышеуказанную инициативу в рамках действий по ближневосточному урегулированию.

В тексте обнародованного документа говорится о недопустимости признания аннексии Иорданской долины и прочих территорий на Западном берегу.

— В соответствии с международными нормами и резолюциями СБ ООН ЕС не признает суверенитет Израиля над территориями, оккупированными после 1967 года, — приводит ТАСС выдержку из заявления.

СПРАВКА «ВМ»

28 января президент США Дональд Трамп раскрыл детали плана по урегулированию палестино-израильского конфликта, назвав его «сделкой века». Документ предусматривает фактическое удвоение площади палестинских территорий. По словам главы Белого дома, Израиль делает большой шаг в направлении к миру.

В свою очередь премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что согласен вести переговоры с палестинцами на основе мирного плана, предложенного Трампом. Он отметил, что «сделка века» является для Израиля хорошим планом и отличным для всего мира.

Позже лидер движения ХАМАС Исмаил Хания пояснил, что план США направлен на «ликвидацию палестинского национального проекта». 1 февраля стало известно, что глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что разрывает отношения с США и Израилем после «сделки века». Он добавил, что США больше не являются другом Палестины.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Сделка века»: Трамп начинает и выигрывает

Колонка обозревателя «ВМ» Камрана Гасанова:

Президент США Дональд Трамп обнародовал «сделку века» — план США по урегулированию ближневосточного конфликта между Израилем и Палестиной. Миллиардеру срочно нужны политические очки в разгар процедуры импичмента и перед приближающимися президентскими выборами (далее...)

Читайте также: Матвиенко прокомментировала «сделку века» по Палестине и Израилю

amp-next-page separator