Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В ХАМАС оценили «сделку века» Трампа по Израилю и Палестине

В мире

Обнародованный президентом США Дональдом Трампом план по урегулированию отношений между Израилем и Палестиной не стоит чернил, которыми он написан. Соответствующее заявление сделал официальный представитель исламского движения ХАМАС Сами Абу Зухри в своем Twitter-аккаунте.

— Объявление о «сделке века» не имеет значения, и оно не стоит тех чернил, на которых оно было написано. Палестина восторжествует, а Трамп и сделка уйдут на свалку истории, — подчеркнул Зухри.

Стоит отметить, что это стало первой реакцией движения, контролирующего сектора Газа, после выступления главы Белого дома.

Ранее Трамп раскрыл детали плана по урегулированию палестино-израильского конфликта, назвав его «сделкой века». Документ предусматривает фактическое удвоение площади палестинских территорий. По словам главы Белого дома, Израиль делает большой шаг в направлении к миру.

В свою очередь Нетаньяху заявил, что согласен вести переговоры с палестинцами на основе мирного плана, предложенного Трампом. Он отметил, что «сделка века» является для Израиля хорошим планом и отличным для всего мира.

СПРАВКА «ВМ»

ХАМАС — палестинское исламистское движение, правящее в секторе Газа с 2007 года. Данная организация признана террористической в Израиле, США, Канаде и Европейском союзе. В России ХАМАС не признан террористической организацией, а считается легитимным партнером для переговоров.

Арабо-израильский конфликт

В 1947 году Генеральная ассамблея ООН проголосовала за создание двух государств — на Западном берегу реки Иордан, а также интернациональной зоны Иерусалима. В 1948-м на карте мира появилось государство Израиль, что привело к началу арабо-израильской войны. На стороне Палестины также выступил ряд арабских стран.

Во время военных действий 1967-го и 1973-го Израиль захватил часть палестинских территорий, а также Голанские высоты и египетский Синайский полуостров. Позже израильтяне заняли территории на юге Ливана. В 1979-м Израиль заключил мирный договор с Египтом, а в 1994-м — с Иорданией.

В 1993 году Израиль и Палестина подписали мирные соглашения в Осло, по которым была создана Палестинская национальная администрация, получившая контроль над частью Западного берега реки Иордан и сектором Газа. Однако окончательного урегулирования конфликта достичь не удалось.

Стоит отметить, что требования палестинской стороны за последние годы не менялись. В частности, они касались возвращения Израиля к границам 1967 года, признания Восточного Иерусалима столицей палестинского государства.

Читайте также: В МИД России прокомментировали «сделку века» Трампа

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.