Фото: pixabay.com

СМИ: ВТО частично поддержала апелляцию Киева по спору с Москвой

В мире

Всемирная торговая организация (ВТО) частично поддержала апелляцию Украины по спору с Россией относительно импорта железнодорожного оборудования. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с решением.

Отмечается, что апелляционный орган ВТО частично пересмотрел вердикт панели арбитров и по двум пунктам согласился с Киевом, отклонив доводы Москвы.

В Министерстве экономического развития РФ удовлетворены решением апелляционного органа ВТО.

— Апелляционный орган при этом полностью подтвердил выводы третейской группы об отсутствии каких-либо систематических нарушений правил соглашения ВТО о технических барьерах в торговле со стороны РФ, — указали в ведомстве.

Уточняется, что резкое снижение объемов импорта украинской железнодорожной продукции в РФ было связано не с действиями российских органов госвласти.

Напомним, Киев подал иск к Москве в октябре 2015 года. По данным украинской стороны, Россия якобы с 2013 года необоснованно ограничивала поставки вагонов, подвижного состава, стрелочных переводов, а также других комплектующих с Украины. В июле 2018 года третейская группа полностью согласилась с позицией РФ.

Позже в ВТО заявили, что снижение объемов импорта было вызвано не введением каких-либо ограничений, а другими причинами. В августе 2018-го Киев подал апелляцию на решение ВТО.

Читайте также: ПАСЕ приняла резолюцию с претензиями к РФ по Украине и Крыму

amp-next-page separator