Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Более 20 россиян оказались заперты на корабле из-за коронавируса

Происшествия

На борту круизного судна Diamond Princess, находящегося на карантине из-за угрозы распространения пневмонии нового типа, пребывают 24 россиянина. Об этом посольство РФ в Японии сообщило в среду, 5 февраля, со ссылкой на данные Министерства иностранных дел страны.

Дипломаты подчеркнули, что постоянно поддерживают связь с японскими министерством здравоохранения и МИД.

— Россияне обеспечены питанием и медицинской помощью, — указано в сообщении дипмиссии.

Известно, что у десяти человек на борту судна выявлены положительные результаты первичных тестов на коронавирус. Среди них: двое граждан Австралии, трое жителей Гонконга, один гражданин США и один член экипажа родом из Филиппин. Японские врачи доставили их в больницу на катере.

Карантин был объявлен на две недели. Всем пассажирам строжайше запрещено покидать каюты.

По информации Kyodo, корабль причалит к берегу города Йокогама 6 февраля, чтобы пополнить запасы провизии.

СПРАВКА «ВМ»

Пневмония неизвестного происхождения начала распространяться в китайском городе Ухань (провинция Хубэй). По предварительной версии, возбудителем опасного недуга является тип коронавируса 2019-nCoV. Среди симптомов вируса — повышение температуры, лихорадка, кашель и одышка. Инкубационный период заболевания составляет от одного до 14 дней.

Случаи заражения уже были зафиксированы в США и Европе, а также в Таиланде, Канаде, Непале, Сингапуре, Малайзии, Финляндии, ОАЭ и во Вьетнаме. 31 января на территории России впервые были зафиксированы два случая заболевания коронавирусом — в Забайкалье и Тюменской области. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, заболевшими являются граждане Китая.

По последним сведениям Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, число зараженных коронавирусом превысило 24,3 тысячи человек. Количество летальных исходов возросло до 490.

Ранее по теме:

Попова исключила риск заражения коронавирусом в карантинной зоне

Россиян предупредили об исчезновении чеснока из-за коронавируса

Эксперты перечислили товары, которые подорожают из-за коронавируса

amp-next-page separator