Главу Листвянки задержали за разрешение построить гостиницу в экозоне Байкала Фото: https://pixabay.com

Главу Листвянки задержали за разрешение построить гостиницу в экозоне Байкала

Происшествия

Глава Листвянского муниципального образования, расположенного в Иркутской области, Александр Шамсудинов задержан за разрешение возвести объект в экологической зоне Байкала. Об этом заявили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета (СК).

Как уточняется, чиновника подозревают в превышении полномочий. Шамсудинов, по версии правоохранителей, выдал гражданам Китая разрешение на строительство гостиницы площадью более 1400 квадратных метров.

Жители региона, узнав об этом, обратились в прокуратуру. Там изучили законность строительства и пришли к выводу, что здание необходимо снести.

— Таким образом, действия главы администрации Листвянского муниципального образования, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекли существенные нарушения охраняемых действующим законодательством интересов общества и государства, — отметили в Следственном комитете.

Там добавили, что после задержания чиновника сотрудники следствия провели обыск в администрации поселка. Расследование уголовного дела продолжат, говорится на официальном сайте СК.

Читайте также: СК проверит информацию о возможном отравлении следственно-арестованных в Москве