Глава Минэнерго также предположил, что на восстановление нефтяных котировок уйдет несколько месяцев / Фото: Скриншот видео Youtube-канала НТВ

Новак объяснил, как изменятся цены на бензин после падения стоимости нефти

Экономика

Розничные цены на российский бензин останутся стабильными на автомобильных заправочных станциях (АЗС), невзирая на падение стоимости нефти, заверил министр энергетики России Александр Новак во вторник, 10 марта, в интервью «России 24».

По его словам, неизменность цен на ресурс связана с принятыми ранее мерами по стабилизации ситуации на внутреннем топливном рынке.

Глава Минэнерго напомнил, что соответствующий инструмент по улучшению положения дел был разработан правительством в середине 2018 года и продолжает оставаться эффективным по настоящее время.

— Он (инструмент — прим. «ВМ») позволяет те колебания, которые мы ощущаем на мировых рынках, сглаживать и нивелировать изменение цен на мировых рынках как в сторону увеличения, так и в сторону снижения. Цены у нас на стабильные и (их рост — прим. «ВМ») не превышает уровень инфляции, — подчеркнул министр.

Помимо этого, Новак предположил, что на восстановление нефтяных котировок уйдет несколько месяцев.

СПРАВКА «ВМ»

9 марта мировые цены на нефть упали почти на треть, на фоне чего выросли курсы доллара и евро. Курс евро на международных торгах превысил 85 рублей. В свою очередь, доллар преодолел отметку 74 рубля. Обвал курса рубля связан с ситуацией на нефтяном рынке после провала сделки ОПЕК+. В результате цена на нефть марки Brent обновила минимум 2017 года.

Ранее по теме:

Финансист объяснил, как падение рубля отразится на жизни россиян

Что нужно знать о падении цен на нефть и как оно отразится на России

Провал ОПЕК+: куда катится цена на нефть, а вместе с ней и рубль

amp-next-page separator