Вирусолог оценил идею введения иммунных паспортов в России
Вирусолог и ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины Александр Чепурнов оценил возможность введения иммунных паспортов в России по примеру Чили, информирует Nation News.
Речь идет о специальных картах, в которых указывается, что человек имеет иммунитет к коронавирусу и может ездить в другие страны как турист.
— Я думаю, что идея неплохая, поскольку мы все понимаем, что экономика ужасно страдает. Другое дело, что переболевших пока немного — тот пул людей, у которых не был зафиксирован сам вирус, зато сегодня зарегистрированы антитела. Насколько это гарантирует, что человек не подвержен повторному заболеванию? Насколько эти системы антительные, которые появились, гарантируют не ложнопозитивные и не перекрестные? Этот момент для меня очень интересен, — поделился мыслями врач.
По его словам, в настоящий момент нельзя сказать, будет ли Россия использовать чилийский метод. Вирусолог подчеркнул, что такие меры заслуживают уважения и внимания. Как заявил Чепурнов, в скором будущем эту систему можно будет приравнять к вакцинации.
Ранее российский врач Александр Мясников рассказал, что ждать пика распространения коронавируса в РФ нужно в мае. Число инфицированных достигнет высшей точки, а спустя некоторое время ситуация начнет улучшаться, пишет «Утро.ру».
Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>
Читайте также:
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 22 апреля
В Минздраве РФ призвали продлить карантинные меры на майские праздники