Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Оперштаб Москвы рассказал о работе с пациентами после вакцинации от COVID-19

Общество

Участники третьего этапа тестирований вакцины от коронавируса всегда на связи с медиками, отслеживающими их самочувствие после прививки. О том, как столичные врачи в течение полугода следят за здоровьем добровольцев, сообщил столичный оперативный штаб борьбе с коронавирусом.

Оперштаб напомнил, что по инициативе Минздрава РФ было создано специальное мобильное приложение, позволяющее удаленно мониторить состояние пациента.

— Каждый может выбрать подходящий формат коммуникации: через приложение, по телефону или с помощью телемедицинских технологий, — приводится заявление штаба на портале мэра Москвы.

Среди прочего часть участников тестов получат электронные браслеты, фиксирующие данные об организме: температуру, пульс, уровень кислорода в крови, давление и другие. При этом все эти сведения автоматически попадают в электронную медкарту пациента.

Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Помимо этого, добровольцам помогают установить вышеупомянутое приложение на смартфон, чтобы он в режиме реального времени вносил информацию о самочувствии для ее передачи сотрудникам здравоохранения. В частности, пользователь может выбрать из списка симптомы и указать дату их появления, сообщить о других изменениях своего состояния после вакцинации. Не лишним будет указывать данные о приеме медикаментов и прохождении дополнительного лечения.

Уточняется, что в первые три дня после прививки с пациентами по телефону или с помощью телемедицинской конференции будут связываться эксперты и справляться о здоровье. По истечении этого периода связь по-прежнему будет поддерживаться регулярно, чтобы в случае недомогания человек мог сообщить об этом и получить помощь.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Мясников назвал необычный побочный эффект вакцины от COVID-19

amp-next-page separator