Фото: pixabay.com

Ученые разработали простой метод диагностики болезни Альцгеймера

Общество

Ученые из Швеции разработали новый метод диагностики болезни Альцгеймера. Он отличается надежностью и простотой, а также скоростью получения результата. Это достижение позволит оказывать более эффективную помощь пациентам.

Разработанный подход диагностики позволяет выявлять болезнь на ранних стадиях. Сама диагностика занимает немного времени, она сочетает в себе стандартный анализ крови и три когнитивных теста. Последние проводятся в течение десяти минут. Согласно исследованиям, точность данного метода — около 90 процентов.

В эксперименте принимали участие 883 пациента с легкими нарушениями памяти. С помощью анализов ученые определяли содержание специфических белков, указывающих на потенциальное развитие Альцгеймера у испытуемых. Например, наличие в крови тау-белка в 83 процентах случаев свидетельствует, что заболевание начнет развиваться в течение четырех лет. Результаты исследований были опубликованы в научном журнале Nature.

Ранее врачи сообщили, что от болезни Альцгеймера не существует лекарства, но важна ранняя диагностика, чтобы облегчить ее течение. Они назвали изменения в поведении человека, которые сигнализируют о данном заболевании.

Читайте также: Назван многократно увеличивающий риск смерти от коронавируса симптом

amp-next-page separator