Фото: pixabay.com

Назван самый уязвимый для солнца цвет глаз

Общество

Люди со светлыми глазами сильнее подвержены вредному влиянию солнечных лучей. Это выяснили специалисты АНО «Российская система качества» (Роскачество), сообщается на сайте организации.

— Особая осторожность — голубоглазым. Уязвимы глаза всех оттенков, но, безусловно, карие — в меньшей степени, — сказано в материале Роскачества.

Специалисты отметили, что уязвимость зависит от уровня меланина, который отвечает за поглощение световых лучей и препятствует отражению и рассеянию света по сетчатке. У людей со светлыми глазами этого пигмента значительно меньше.

По словам врачей, носить очки от солнца нужно всем, особенно когда в глаза попадают прямые солнечные лучи. Но более темные очки не защищают лучше, при их выборе следует учитывать множество факторов.

— Если взять достаточно темные очки без ультрафиолетового блока, то зрачок в таких очках расширяется, в глаз попадает больше ультрафиолета, чем попало бы, если бы человек был вообще без очков, — пояснила врач-офтальмолог Ирина Лобанова.

Она добавила, что линзы с поляризацией защищают глаза от слепящих бликов, которые возникают при отражении лучей солнца от горизонтальных поверхностей. Такой свет способен раздражать и даже на время ослеплять глаза.

Также очки должны защищать от обоих типов солнечного излучения — лучей типа «А» и «В». Очки, которые оберегают от лучей обоих типов, имеют пометку UV400, сообщили специалисты.

Ранее «Вечерняя Москва» писала, что офтальмолог рассказала о вреде солнцезащитных очков. Использование очков ненадлежащего качества может негативно отразиться на здоровье глаз.

amp-next-page separator