Российская сборная заняла пятое место в медальном зачете Олимпийских игр в Токио

Российская сборная заняла пятое место в медальном зачете Олимпийских игр. В активе команды 71 медаль — 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых.

Еще одну награду в копилку России принесла женская сборная по гандболу. Отечественные спортсменки сразились в финале с командой из Франции и проиграли. Они завоевали серебряную медаль.

На первом месте в медальном зачете оказалась сборная США. В активе у американской команды есть 39 золотых, 40 серебряных и 33 бронзовые награды. Американская сборная гарантировала себе победу после того, как женская сборная США по волейболу выиграла золото на ОИ.

Олимпиада в Токио была перенесена на год из-за коронавируса и проходила с 23 июля по 8 августа. В ней приняли участие почти 19 тысяч спортсменов из разных стран. От России на Олимпиаде выступали 335 спортсменов. Талисманами команды стали Шапко-кот и Мишка-неваляшка.

На ОИ российские спортсмены приехали в качестве команды Олимпийского комитета России. Россиянам было запрещено выступать на соревнованиях под своим флагом. В случае победы спортсмена из РФ на церемонии награждения звучала музыка Петра Чайковского вместо гимна.