Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Эксперт Евгений Биезбардис объяснил, в каком случае положена доплата к пенсии

Финансы

Одной из форм господдержки являются выплаты для граждан, которые осуществляют уход за нетрудоспособными родственниками. Об этой и других программах материальной поддержки рассказал эксперт НПФ «БУДУЩЕЕ» Евгений Биезбардис.

По его словам, в перечень подобной программы господдержки входят ежемесячные выплаты, выплаты по потере кормильца, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение и выплаты по наследству или правопреемству в связи со смертью родственника.

Также получить материальную помощь может пенсионер, который содержит нетрудоспособных родственников, например, детей или родителей. В таком случае для оформления пособия следует обратиться с документами в центр госуслуг или Пенсионный фонд РФ.

Эксперт напомнил, что с 1 февраля 2021 года установлена выплата в размере 1752,52 рубля для пенсионеров, чьи члены семьи погибли или пропали без вести во время боевых действий.

— Получать 500 рублей в качестве дополнительного ежемесячного материального обеспечения могут супруги военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, а также вдовы умерших инвалидов ВОВ, — отметил Биезбардис.

Также специалист рассказал, что ежемесячные выплаты положены семьям умерших Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, передает РИА Новости.

4 сентября профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова Юлия Финогенова объяснила изменения в правилах выплаты пенсий в 2022 году. Так, неработающим пенсионерам для получения соцдоплат до прожиточного минимума не нужно будет подавать заявление на пересчет, так как данная процедура будет автоматической.

amp-next-page separator