Фото: Администрация президента РФ

Песков назвал популизмом заявление Британии о намеренном ограничении экспорта газа Россией

Политика

Обвинения Лондона в специальном ограничении Москвой поставок газа в Европу рассчитаны на «абсолютный популизм» и не соответствуют действительности. Об этом в пятницу, 8 октября, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

— Россия ничего не ограничивает. Россия продает ровно столько газа, сколько его покупают. Если европейцы, в том числе Британия, будут контрактовать большее количество газа, то им будет поставляться большее количество газа, — передает его слова РИА Новости.

Песков поинтересовался, не хочет ли Британия, чтобы Россия бесплатно поставляла безграничное количество газа. Если это так, они должны разъяснить вопрос.

В среду, 6 октября, президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам энергетики. На нем он поддержал инициативу увеличить предложение газа на рынке на фоне роста цен на энергоносители в Европе. Но он отметил, что это нужно делать не через оптовый рынок Евросоюза, а через Санкт-Петербургскую биржу. Российский лидер подчеркнул, что сбивать ажиотажный спрос на рынке следует не в ущерб себе. Также он согласился, что нужно еще раз обсудить идеи насчет биржевой торговли газом.

На этом фоне цены на газ на мировом рынке в среду, 6 октября, стали значительно снижаться.

amp-next-page separator