Фото: mos.ru / Евгений Самарин

Прекратилась перекачка газа по трубопроводу Ямал — Европа

Общество

Прокачка газа через трубопровод Ямал — Европа утром в субботу полностью прекратилась, а потом газ какое-то время начал идти в обратном направлении. Это следует из данных европейского газотранспортного оператора Gascade.

Отмечается, что прокачка резко сократилась в период с 09:00 до 10:00 по московскому времени, а с 10:00 до 11:00 полностью прекратилась. После этого начался реверс газа в обратном направлении. Как отмечает ТАСС, на 12:00 отток голубого топлива в строну Ямала достиг практически 168 тысяч кубических метров в час.

До этого сообщалось, что Молдавии удалось договориться с Газпромом о продлении контракта о поставках газа на пять лет. Стороны достигли принципиального соглашения по формуле расчета цены, поставки начнутся с 1 ноября. Кроме того, Кишинев договорился об аудите долга предприятия «Молдовагаз» и последующих переговорах для установления календарного плана расчета.

28 октября польский нефтегазовый концерн PGNiG направил Газпрому письмо с просьбой снизить цену на поставляемый в страну газ. Предприятие считает, что существует место для снижения цен на газ, уточнил глава компании Павел Маевский.

amp-next-page separator