Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Андрей Бочкарев рассказал, что восточный участок БКЛ готов более чем на 50 процентов

Город

Строительство восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро завершено на 55 процентов. Об этом в понедельник, 1 ноября, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

— Строительство 11-километрового восточного участка БКЛ метро, в состав которого войдут станции «Печатники», «Текстильщики», «Нагатинский затон» и «Кленовый бульвар», идет хорошими темпами — на сегодняшний день его общая готовность составляет 55 процентов, — рассказал он.

По его словам, строительство станции «Печатники» завершено на 45 процентов. Возвели почти половину основных конструкций станции — специалисты уложили 22 тысячи кубометров бетона и продолжают устанавливать внутренние переборки. Приступили к архитектурно-отделочным работам.

Как отметил генеральный директор компании «Мосинжпроект» Юрий Кравцов, на 70 процентов завершен вынос инженерных сетей.

— Почти наполовину выполнены работы по гидроизоляции станции «Печатники». В ноябре планируется начать монтаж инженерных систем. Кроме того, начинается разработка котлована пересадочного узла, — сообщил он.

До этого Кравцов заявил, что возведение тоннелепрохода между станциями «Печатники» и «Нагатинский затон» Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро осуществляется в соответствии с запланированным графиком работ. Он добавил, что в ходе строительных работ произошел несущественный выход воздуха. Это связано с расположенными близко к тоннелю песчано-галечниковыми грунтами.

amp-next-page separator