Фото: Игорь Иванко / АГН Москва

В Счетной палате оценили состояние российского госдолга

Экономика

Российский госдолг в ближайшие годы будет расти, однако рисков для устойчивости российской экономики не наблюдается. Об этом в воскресенье, 14 ноября, рассказал аудитор Счетной палаты Алексей Саватюгин.

Согласно проекту бюджета до 2024 года, объем госдолга РФ может вырасти до 21,1 процента от ВВП.

При этом по итогам 2021 года он вырастет до 17,8 процента ВВП, в 2022 году — до 19,4 процента и в 2023 году — до 20,3. В цифрах госдолг может составить 22,1, 25,9 и 28,7 триллиона рублей соответственно. В 2024 году он, предположительно, достигнет отметки в 31,9 триллиона.

— Сейчас мы видим по представленному на ближайшие три года бюджету, что общий уровень госдолга у нас растет. Однако по отношению к ВВП он остается небольшим: Россия находится в нижней десятке стран мира по этому показателю, — цитирует Саватюгина РИА Новости.

Государственный долг России по итогам первого полугодия 2021 года превысил 20 триллионов рублей. Об этом сообщала Счетная палата в своей аналитической записке.

В июле эксперт оценил ситуацию с увеличением мирового госдолга. Как считает министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, если некоторые правительства продолжат сохранять антикризисные меры, то это приведет к перегреву мировой экономики, так как эта политика в одних странах сказывается на других государствах.

amp-next-page separator