Фото: Пресс-служба Госдумы

В Госдуме назвали сроки рассмотрения поправок Путина о МРОТ

Политика

Новые поправки о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума будут рассмотрены Госдумой до 24 ноября. Об этом заявил председатель комитета нижней палаты парламента по бюджету и налогам Андрей Макаров в четверг, 18 ноября.

— Совершенно очевидно, что сразу после поступления поправок в Государственную думу они будут немедленно рассмотрены, — рассказал парламентарий.

Поправки рассмотрят до 24 ноября, так как это последний срок принятия поправок ко второму чтению проекта федерального бюджета, добавил он. Макаров выразил надежду, что поправки поддержат все фракции, независимо от политических взглядов, отмечает РИА Новости.

18 ноября президент России Владимир Путин рассказал, что МРОТ вырастет в стране в 2022 году. Таким образом, минимальная зарплата в следующем году составит 13 890 рублей в месяц.

Кроме того, глава государства предложил увеличить размер прожиточного минимума с опережением темпов инфляции. В абсолютных цифрах, по его словам, в целом по стране прожиточный минимум должен вырасти до 12 654 рублей в месяц — на тысячу рублей больше, чем в настоящее время.

Многие социальные пособия, как уточнил он, зависят от размера прожиточного минимума. Эти выплаты аналогично вырастут, пообещал Путин.

amp-next-page separator