Фото: Правительство РФ

Кабмин утвердил порядок контроля за ценовыми надбавками на жизненно важные лекарства

Общество

Правительство Российской Федерации утвердило порядок государственного контроля за ценовыми надбавками на самые важные лекарственные средства. Соответствующее постановление в понедельник, 22 ноября, подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

— Важно сохранять баланс на рынке, чтобы цены на жизненно важные лекарства оставались доступными для граждан, — цитируют главу кабмина на сайте правительства.

В конце октября кабинет министров РФ выделил дополнительные 56 миллиардов рублей на поддержку системы здравоохранения в стране. Указанные средства в первую очередь потратят на помощь больным COVID-19. Так, свыше четырех миллиардов рублей направят на закупку 500 тысяч единиц лекарственного препарата от коронавирусной инфекции.

В начале октября правительство России выделило более 5,1 миллиарда рублей на лекарства для зараженных коронавирусной инфекцией граждан. Такую меру поддержки обеспечат за счет Резервного фонда правительства. В правительстве подчеркнули, что деньги предназначены для тех пациентов, которые получают медицинскую помощь амбулаторно. Все лекарственные средства будут выдаваться таким гражданам бесплатно по рецепту врача.

amp-next-page separator