Фото: depositphotos

Аналитик прокомментировала снижение цен на жилье в ряде городов России

Общество

Снижение цен на жилье в нескольких крупных городах России в феврале может быть локальным спадом, который никак не характеризует общую тенденцию на рынке. Такое мнение высказала финансовый аналитик Анна Бодрова.

Снизились цены на недвижимость в Липецке, Махачкале, Тольятти, Иркутске, Рязани.

Она отметила, что снижение цен стоит оценивать на протяжении более длительного периода, а две недели или месяц — это не показательные периоды. По ее словам, рынок жилья показывает более достоверный результат в квартальном или полугодовом наблюдении.

Эксперт добавила, что в регионах рынок жилья еще менее эластичен. Стоит обращать внимание на ряд факторов при выделении тенденций. В первую очередь важно учитывать, на какое жилье упала цена — новостройки или вторичку. Если снижение цен затронуло жилье на первичном рынке, то это означает, что девелопмент мог заранее почувствовать локальный спад и попробовать дать дисконт на эти квартиры. Если речь идет о вторичном рынке, стоит оценить, был ли отток населения из региона, передает Life.ru.

До этого главный эксперт аналитического центра «Циан» Виктория Кирюхина рассказала, что на рынке аренды также происходят перестановки из-за освобождающихся квартир.

amp-next-page separator